Istituto scolastico
..

L’Istituto scolastico del comune di Muralto comprende la scuola dell’infanzia e la scuola elementare.

 

 

Sede Scuola dell’infanzia - SI


Via Santo Stefano 2

Telefono: 091 743 06 12

Mail: scuola.infanzia@muralto.ch

 

 

Sede scuola elementare - SE


Via Municipio 2, 6600 Muralto

Telefono: 091 735 34 50

Mail: scuola.muralto@bluewin.ch

 

 

Docenti scuola dell’infanzia 2018/2019


Irija Nyffenegger                  

Mail: irija.nyffenegger@edu.ti.ch

 

Patricia Giovanettina           

Mail: patricia.giovanettina@edu.ti.ch

 

Malou Fidanza                    

Mail: malou.fidanza@edu.ti.ch

 

 

Docenti scuola elementare 2018/2019


Valentina Balestra (1°-2° elementare)

Mail: valentina.balestra@edu.ti.ch

 

Nicole Bétrisey (3°-4° elementare, doppia docenza)

Mail: nicole.betrisey@edu.ti.ch     

        

Sara Martino (3°-4° elementare, doppia docenza)

Mail: sara.martino@edu.ti.ch

 

Ariella Gut (5° elementare)

Mail: ariella.gut@edu.ti.ch                   

 

 

Docenti speciali 2018/2019


Maria Elena Mazza (docente arti creative)

Mail: maria.sollberger@edu.ti.ch          

 

Chiara Pugni Pedrotti (docente educazione fisica)

Mail: chiara.pugni@edu.ti.ch                 

          

Deolinda Giovanettina (docente educazione musicale)

Mail: deolinda.giovanettina@edu.ti.ch       

 

Gianfranco Togni (docente di sostegno pedagogico)

Mail: gianfranco.togni@edu.ti.ch         

 

 

Direzione Istituto Scolastico comunale


Emilio Pozzi (direttore)

Mail: emilio.pozzi@edu.ti.ch

 

 

Capo dicastero educazione e attività giovanili di Muralto


Francesco Fornera

Mail: francesco.fornera@ticino.com

 

 

Assemblea Genitori Muralto


L'Assemblea Genitori collabora attivamente con la Direzione dell’Istituto Scolastico e propone varie attività sull’arco dell’anno.

Presidente: Mara Gibellini

Mail: assembleagenitorimuralto@gmail.com

 

 

Mensa scolastica


La mensa è gestita dal Centro extrascolastico MIRA.

La possibilità di frequentare la mensa è concessa a tutti gli allievi, previa iscrizione tramite l’apposito formulario da richiedere in Direzione.

Responsabile: Natalie Ardenghi

Telefono: 091 735 34 55

Mail: mira@zerosedici.ch

 

 

Associazione Zerosedici

 

Progetto sociale che intende offrire opportunità di socializzazione e d’integrazione a tutti i bambini da 0 a 15 anni.

 

Tutte le informazioni sul sito:  www.zerosedici.ch


Telefono: 091 743 44 66


Mail: info@zerosedici.ch

 

 

 

Formulari

 

 
Pannello 1 Pannello 2
Scuole Comunali
Via Municipio 2
C.P. 352
6600 Muralto
+41 (0)91 735 34 50
scuola.muralto@bluewin.ch
Pannello 3 Pannello 4