Uffici

Sportello
Cancelleria
Via Municipio 3
6602 Muralto
+41 (0)91 735 89 70
+41 (0)91 735 89 85
comune@muralto.ch

Orari di apertura

Lunedì — venerdì
08:00 — 12:00 / 14:00 — 17:00

(fuori da questi orari si riceve solo su appuntamento)

Segretario Comunale

lic.oec. Luca Fraschina

Front Office Stadtpolizei
Via Municipio 3
6602 Muralto
+41 (0)91 735 89 89
cancelleria@muralto.ch

Informationsschalter

Montag — Dienstag — Mittwoch
09:00 — 11:30

 

Donnerstag — Freitag

14:00 — 16:00

 

Notfall

112 / 117


 

 

Die Gemeindepolizei von Muralto von 01.01.2022 ist Zusammen mit der Gemeinde Locarno.

 

Dazu müssen alle Anfragen oder Fragen weitergeleitet werden:

- email  polizia.comunale@locarno.ch ;

telefon  +41 91 756 33 11 ;

Postanschrift 


Città di Locarno
Polizia comunale
Via alla Morettina 9
6601 Locarno

Scuole Comunali - direzione
Via Municipio 2
6600 Muralto
+41 (0)91 730 11 39
direzione.scuole@muralto.ch

Ivana Jaquet-Richardet

Sicurezza pubblica
of EM Yan Dalessi
via Municipio 3
6600 Muralto
+41 (0)91 735 89 80
yan.dalessi@muralto.ch
Sportello polizia Comunale a Muralto
Via Municipio 3
6602 Muralto
+41 (0)91 735 89 89
cancelleria@muralto.ch

Orari di sportello

Lunedì — Martedì — Mercoledì
09:00 — 11:30

 

Giovedì — Venerdì

14:00 — 16:00

 

URGENZE

112 / 117


 

 

Ufficio Controllo Abitanti
Via Municipio 3
6602 Muralto
+41 (0)91 735 89 81
+41 (0)91 735 89 85
andrea.scandella@muralto.ch

Orari di apertura

Lunedì — venerdì
08:00 — 12:00 / 14:00 — 17:00

(fuori da questi orari si riceve solo su appuntamento)

Responsabile

Andrea Scandella

Ufficio Finanze - Cassa
Via Municipio 3
6602 Muralto
+41 (0)91 735 89 76
+41 (0)91 735 89 85
sonia.pansardi@muralto.ch

Orari di apertura

Lunedì — venerdì
08:00 — 12:00 / 14:00 — 17:00

(fuori da questi orari si riceve solo su appuntamento)

Responsabile

Sonia Pansardi

Ufficio Finanze - Contribuzioni
Via Municipio 3
6602 Muralto
+41 (0)91 735 89 75
+41 (0)91 735 89 85
lorenzo.galli@muralto.ch

Orari di apertura

Lunedì — venerdì
08:00 — 12:00 / 14:00 — 17:00

(fuori da questi orari si riceve solo su appuntamento)

Responsabile

Lorenzo Galli

Ufficio Opere Sociali - Agenzia AVS
Via Municipio 3
6602 Muralto
+41 (0)91 735 89 78
+41 (0)91 735 89 85
luca.jegen@muralto.ch

Orari di apertura

Lunedì — venerdì
08:00 — 12:00 / 14:00 — 17:00

(fuori da questi orari si riceve solo su appuntamento)

Responsabile

sig Luca Jegen

Ufficio Tecnico
Coordinamento UT, pianificazione e opere pubbliche
Via Municipio 3
6602 Muralto
+41 (0)91 735 89 84
utc@muralto.ch

Orari di apertura

Lunedì — venerdì
08:00 — 12:00 / 14:00 — 17:00

(fuori da questi orari si riceve solo su appuntamento)

Capo tecnico

ing. Claudio D'Andrea

Ufficio Tecnico - Settore edilizia privata, domande di costruzione
+41 (0)91 735 89 82
luca.biasca@muralto.ch

Orari di apertura

Lunedì — venerdì
08:00 — 12:00 / 14:00 — 17:00

(fuori da questi orari si riceve solo su appuntamento)

Responsabile

tec. Luca Biasca

Ufficio Tecnico - Settore edilizia privata, domande di costruzione
+41 (0)91 735 89 82
luca.biasca@muralto.ch

Orari di apertura

Lunedì — venerdì
08:00 — 12:00 / 14:00 — 17:00

(fuori da questi orari si riceve solo su appuntamento)

Responsabile

tec. Luca Biasca

Ufficio Tecnico - Squadra Comunale
+41 (0)91 735 89 74
mauro.trapletti@muralto.ch

Orari di apertura

Lunedì — venerdì
08:00 — 12:00 / 14:00 — 17:00

(fuori da questi orari si riceve solo su appuntamento)

Responsabile

Mauro Trapletti

Municipio
Via Municipio 3
6600 Muralto
+41 (0)91 735 89 70
+41 (0)91 735 89 85
comune@muralto.ch

→ Tutti gli uffici

Servizi alla popolazione

Amministrazioni cantonali e federali

© Comune di Muralto – www.muralto.ch – Realizzazione sito – Ultimo aggiornamento: 18.02.2021

Torna su